Century Media Records - The Number ONE in Metal worldwide

Subscribe to Artist News
Dienstag, 28. Mai 2013
Finntroll: kündigen "Blodsvept Over Europe Tour 2013" an
Finntroll:  kündigen "Blodsvept Over Europe Tour 2013" an
Die Trolle der nordischen Folklore sollen fiese Kreaturen von enormer Kraft und riesigem Appetit sein. Ihre groteske Physis verleiht ihnen einen komischen Touch, doch der Humor bewegt sich eher auf der düsteren Seite, denn schließlich verzehren sich diese Nachtwesen nach menschlichem Fleisch - was ihnen, wenig überraschend, einen eher schlechten Ruf eingebracht hat. Alles in allem sind FINNTROLL die perfekte Verkörperung all jener Vorstellungen - obwohl man den Hunger nach menschlichem Fleisch wohl eher durch den unstillbaren Durst nach Alkohol ersetzen sollte.

Mit ihrem sechsten Longplayer, "Blodsvept", kehren FINNTROLL zu der grimmigen Härte ihrer schwarzen Ursprünge zurück, ohne dabei die perfekte Balance zwischen angedunkelter Metal- Wildheit und melodischen, von finnischer und anderer Folk Music beeinflussten Elementen aus den Augen zu verlieren.

Das US Decibel-Magazine über Finntroll: "From Dick Dale-infused death'n'roll, amped-up infernal Big Band swing and raucous, chugged-out fe-fi-fo-fum stomps to unadulterated power metal, Mr. Bungle-esque carnival weirdness and something akin to the Pogues in a methamphetamine-fueled jam session with In Flames."Oder wie die The Sun kommentierte: "If Mordor had a premier comedy club, Finntroll would be the resident band."

Finntroll sind stolz, nach einigen exklusiven Shows im Mai, nun eine ausgedehnte Tour ankündigen zu können, um Blut über ganz Europa zu verteilen. Erwartet wird eine spektakuläre Show mit alten und neuen Klassikern. Ihre Freunde TYR von den Färöer Inseln und SKALMÕLD aus Island werden die Band supporten und dafür sorgen, dass diese Abende unvergesslich bleiben. Eine US-Tour wird im November folgen. Kanadische Fans haben etwas mehr Glück, sie können Finntroll bereits im August sehen (siehe Termine unten). Für mehr Infos haltet euch auf dem Laufenden!

Let There Be ... Blodsvept!

FINNTROLL "Blodsvept Over Europe Tour 2013"
Support: TYR und Skalmõld

06.09.13 Fri NO Haugesund Byscenen
08.09.13 Sun DK Aarhus Voxhall
09.09.13 Mon D Hamburg Markthalle
10.09.13 Tue D Nürnberg Hirsch
13.09.13 Fri HU Budapest Club 202
14.09.13 Sat RO Brasov Rockstadt
15.09.13 Sun RO Bukarest Silver Church
17.09.13 Tue HRV Zagreb Mochvara
18.09.13 Wed AT Wien Szene
19.09.13 Thu CZ Prag Nova Chmelnice
21.09.13 Sat D Bochum Matrix
22.09.13 Sun D Augsburg Kantine
23.09.13 Mon AT Wörgl Komma
24.09.13 Tue IT Milano R´n´R Arena
25.09.13 Wed CH Pratteln Z7
26.09.13 Thu D Aschaffenburg Colos-Saal
27.09.13 Fri D Speyer Halle 101
28.09.13 Sat D Jena F-Haus
29.09.13 Sun BE Brugge Factor
30.09.13 Mon UK Norwich Waterfront
01.10.13 Tue UK Glasgow Classic Grand
02.10.13 Wed UK Manchester NQ Live
03.10.13 Thu IE Dublin The Pint
04.10.13 Fri UK Bilston Robin 2
05.10.13 Sat UK London The Garage
06.10.13 Sun FR Lille Le Splendid
08.10.13 Tue FR Strasbourg La Laiterie
09.10.13 Wed FR Lyon La Salle Du Kao
10.10.13 Thu CH Geneve L´Usine
11.10.13 Fri FR Istres L´Usine
12.10.13 Sat ES Barcelona Razzmatazz 2
13.10.13 Sun ES Madrid Rockkitchen/Caracol
14.10.13 Mon FR Toulouse Le Bikini

FINNTROLL auf europäischen Sommer-Festivals:
01.06.2013 NL - Nijmegen @ Fortarock
08.06.2013 FI - Tampere @ Sauna Open Air
20.06.2013 PL - Jaworzno @ Metalfest Poland
22.06.2013 FR - Clisson @ Hellfest
12.07.2013 DE - Neukirchen-Vluyn @ Dong Open Air
13.07.2013 DE - Ballenstedt @ Rock Harz Festival
14.07.2013 FI - Joensuu @ Ilosaari Rock
03.08.2013 DE - Gößnitz @ 21. Gößnitz Open Air
11.08.2013 CAN - Montreal @ Heavy MTL
12.08.2013 CAN - Toronto @ Opera House
16.08.2013 DE - Dinkelsbühl @ Summer Breeze

FINNTROLL online:
www.facebook.com/officialfinntroll
www.finntroll.net
twitter.com/finntrollmusic